Отличительные черты одаренных детей, заключающихся во взаимно пересекающихся категориях познавательного развития, психосоциальной чувствительности и физических характеристик. Опережающее познавательное развитие 1. Отличаясь широтой восприятия, одаренные дети остро чувствуют все происходящее в окружающем их мире и чрезвычайно любопытны в отношении того, как устроен тот или иной предмет. Им интересно, отчего мир устроен так, а не иначе и что было бы, если бы внешние условия изменились. Они способны следить за несколькими процессами одновременно и склонны активно исследовать все- окружающее. 2. Они обладают способностью воспринимать связи между явлениями и предметами и делать соответствующие выводы; им нравится в своем воображении создавать альтернативные системы...
Из цикла статей: «Исповедь трудовика». Технологию (технический труд), по негласной традиции и с подачи не очень умных и дальновидных деятелей, относят к второстепенным дисциплинам. Может быть, действительно, этот предмет не такой важный среди школьных предметов? Как учитель технологии я не могу не задавать себе вопросы: чем же важен предмет технологии (технический труд)? Что дают детям занятия в школьной мастерской? И нужен ли он вообще в нашем современном обществе?
Изготовление деталей на токарном станке для обработки древесины.
Возрастная категория учащихся: 7 класс. Цели: ознакомить учащихся с технологией изготовления деталей с коническими и фасонными поверхностями выполненными из древесины; развивать навыки работы по чертежу и технологической карте изделия, самоорганизации практической деятельности; воспитывать внимание, аккуратность, технологическую дисциплину, трудолюбие, бережливость, ответственность за результат своей деятельности. Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного). Методы обучения: устный опрос, рассказ, демонстрация наглядного пособия и приёмов работы на токарном станке СТД – 120М при вытачивании фасонных изделий, практическая работа. Наглядные пособия: ручка для напильника.
Лабораторно-практическая работа "Изучение пород древесины".
Ход урока: 1. Организационная часть (2 минут). Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы, цели и задачи урока. 2. Изучение нового материала (15 минут). Проведение вводного теста и определение уровня подготовленности учащихся. Краткий рассказ о применяемых в производстве породах деревьев. Характеристика хвойных пород, выделение их основных характерных черт. Демонстрация различных пород древесины и рассказ о том, где они используются...
IQ (перевод с англ. intelligence quotient) - количество интеллекта (КИ), интеллектуальное искусство, живость ума, работа мысли. В России прижился термин коэффициент интеллекта - количественная оценка уровня интеллекта человека относительно среднестатистического человека такого же возраста. Тесты IQ определяют мыслительные способности, а не уровень знаний ("эрудированность"). Интеллект среднего человека (IQ) составляет 100 условных единиц (половина решенных задач). Интеллект человека, полностью ответившего на все задания, соответствует 200 единицам... Предложенный вам тест состоит из сорока задач, которые надо решить за 30 минут. Работая с тестом, попробуйте решить каждое задание, но, если почувствуете, что с тем или иным не справляетесь, переходите к следующему, после 40 задач вам снова будут предложены те из них, которые остались без ответа. Уровень сложности задач возрастает к концу теста.
Пирография(буквально: «рисование огнём») — техника, применяемая в декоративно-прикладной
и художественной графике. Суть её заключается в том, что на поверхность
какого-либо органического материала (древесины, фанеры, пробки, бумаги,
картона, фетра, пластмассы, кожи,
ткани) при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в
качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко
известна как выжигание по дереву.
В данном архиве собраны рисунки для оформления деревянных изделий способом пирографии. Изображения размещены в документе Word, поэтому вы сами сможете менять масштаб нужных вам рисунков. Техническое творчество Технический труд
Лабораторно-практическая работа "Строгание древесины" в 5-м классе.
Ход урока 1. Организационная часть (3 минуты). - Приветствие. - Проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы, цели и задачи урока. - Разминка для развития координации и мелкой моторики рук. 2. Основная часть. Изучение нового материала (15 минут). Вопросы для обсуждения: 1. История возникновения инструментов, в которых используется процесс резания. - Чем отличается раскалывание от резания? - При каких условиях возможно механическое резание других материалов?
Видео ролик показывает самостоятельное творчество пятиклассников.
Всем ребятам был предоставлен разнообразный материал и необходимые инструменты. Ограничений не было никаких, кроме времени. На всё про всё было отпущено 90 минут учебного времени! Единственное, что нужно было учитывать - реальность реализации задуманных решений. Интересно то, что предоставленная свобода действий и ограничение во времени, поставили многих ребят в тупик. Они просто растерялись. Но потом идеи стали рождаться прямо на глазах. Честно признаться, я не был уверен, что у них получится что-то особенное и интересное. Многие ребята меня поразили! Некоторые зашли в тупик и ничего толком не смогли. Удивительно, но таких был очень малый процент. Оказывается, не так уж всё и плохо! Подрастает нормальное поколение мальчиков!
Дети полностью зависят от взрослых, и всё-таки они свободнее нас..